Кафе Из печиРумянцев пицца3 Пирога

Статьи и обзоры
05.05.2008
Венгерская кухня

 

Венгерская кухня известна далеко за пределами страны и имеет следующие особенности:
  • Венгерская кухня разнообразна и богата мясными блюдами. В мясных блюдах доминируют свинина и свиное сало. Девизом венгерских кулинаров по-прежнему являются строчки из оперетты Кальмана: «Коли мясо, так свинина, коли сало — острый шпиг». Пища в Венгрии жирная и тяжёлая.
  • Вкус блюд обеспечивают в разных своих ипостасях лук и перец-паприка.
  • Классическими для венгерской кухни считаются кушанья, соединяющие в себе первое и второе блюда. Таково, например, лечо (lecso) — блюдо из лука, помидоров, паприки и слабо-копчёной свиной колбасы — kolbasz. Богатую традицию имеют многочисленные кушанья под названием pörkölt. Это своего рода гуляш, который может быть из говядины, телятины, курятины, крольчатины, свинины, баранины или мяса дикого кабана. То же блюдо, но тушённое в сметане, называется паприкаш (paprikas). Главными приправами к нему служат обычно свиной жир, лук, молотый перец, иногда стручки паприки и помидоры.
  • Традиционный деликатес — характерные для венгерской кухни всевозможные виды жаркого. Например, жаркое из молочного поросёнка, фаршированного рубленым свиным окороком без жира, называется «девственное жаркое» (szüzpecsenye). Венгерский ростбиф (rostelyos) — это жаркое из говядины, которое приготавливается в самых разных вариантах, но непременно содержит кусок мяса из бедра или спины животного. Наиболее известными являются хортобадьский ростбиф, который подаётся с мучными клёцками и всевозможными травами, и ростбиф «по рецепту князя Эстерхази» — с майонезно-горчичным соусом.
  • Дичь в Венгрии чаще всего подают в жареном или тушёном виде с тёмным, густым соусом.
  • Со времен Австро-Венгрии популярен шницель по-венски. Он должен быть очень тонким, обильно панированным сухарями и, разумеется, готовиться из телятины и на свином жиру. Деликатесом считается шницель, фаршированный мозгами. 
  • В Европе широко известна венгерская сырокопчёная колбаса салями (szalami).
  • Среди рыбных блюд известен fogas, судак из Балатона. Но наиболее знаменита уха халасле (венг. halaszle). Это нечто большее, чем просто рыбный суп. По традиции её готовят из разных сортов рыб с добавлением лука, паприки и помидоров. Но есть множество и других вариантов, не обходящих вниманием, по сути, ни одну из пресноводных рыб. По традиции, это блюдо съедают как первое, а на второе идёт turoscsuszaвермишель со сметаной и со шкварками (хорошо прожаренными, хрустящими кусочками шпига).
  • На десерт в Венгрии подают тоненькие слоёные блинчики (palacsinta), нафаршированные чем-нибудь сладким. Наиболее изысканными считаются блинчики по-гунделевски, названные так в честь знаменитого будапештского гастронома Кароя Гунделя. Блинчики по-гунделевски фаршируют орехами и обливают шоколадным соусом.


Источник: ru.wikipedia.org

<<