Кафе Из печиРумянцев пицца3 Пирога

Статьи и обзоры
22.01.2008
Греческая кухня в своей красоте

Вы будете открывать для себя греческие блюда непрерывно. Блюда готовятся с использованием самых лучших продуктов: соблазнительных оливок, фруктов и овощей, свежее пойманной рыбой. Местное оливковое масло подходит для приготовления рыбы как нельзя лучше.
Чаще всего мясо, подаваемое в Греции - это баранина или свинина. Она тушится, запекается или готовится на барбекю. Сыр - невосполнимый ингредиент в пище греков. Немного о сырах: соленый «Фета» употребляется в салатах, халлуми часто готовится на гриле, и амари, мягкий неострый сыр наподобие рикотты, употребляется в сладких и пряных блюдах. Греческий аромат, который невозможно спутать ни с каким другим, достигается при помощи розмарина, базилика, петрушки, кориандра, орегана и мяты.
Греческая кухня – простота вкусов, свежие качественные продукты с добавлением ароматных, высушенных на солнце, трав и отличного греческого оливкового масла холодного прессования. Традиционная для греков кухня получается легкой и полной свежести, средиземные ароматы только прибавляют кухне богатства. Блюда у греков готовятся в ненапряженной обстановке и разделяются с семьей и друзьями. 
Кухня основана на свежих продуктах, которые растут в благоприятном климате Греции.  Вы можете попробовать блюда из сладких помидоров, пухленьких оливок, кислых лимонов, стручковых, дикой зелени, блестящих цуккини, длинных зеленых перцев, величественных баклажанов, сочных дыней и фиги. Также отведайте морепродуктов, из них готовят очень вкусные гуляши. Гуляши готовят густыми и насыщенными, в них добавляют сезонные продукты; также состав зависит от местных кулинарных обычаев.
Также в Греции очень популярны мезе. Мезе представляет собой набор очень вкусных закусок. Чем-то это блюдо напоминает испанский тапас.
Греки очень большие ценители пирогов, как сладких, так и вовсе нет. Также греки любят котлетки-пирожки – Рисоли. В них добавляют овощи и бобовые, мясо и морепродукты.
Если вы находитесь в Греции, стоит попробовать Греческий йогурт. Он у них очень густой и кремовый. Специально приготовлен для оживления десертов, соусов, супов. Также его добавляют в дипы и намазки или подают просто так с медом.
Оливки являются неотъемлемой частью во множестве блюд. Сочные и ароматные оливки Каламата с фиолетовыми шкурками и ароматом красного винного уксуса - одни из лучших. Часто их фаршируют зирой, фенгелем и пимьенто. Оливковое масло, на котором готовят чуть ли не все блюда в Греции отменного качества. Невозможно представить Грецию без оливкового масла. Это визитная карточка Греции.
Греческая кухня очень часто переплетается с историей Греции. Не имея своей кухни на протяжении нескольких веков, греки перенимали блюда из французской, итальянской и международной кухни. Многие путешественники тех веков предпочитали употреблять свою еду, чем обедать в греческих трактирах. Оригинальные блюда можно было испробовать только на семейных ужинах и обедах. Национальные греческие блюда можно было изредка найти в маленьких греческих трактирчиках в сельских деревнях.
Основа греческой кухни - сельскохозяйственные продукты. В качестве аперитива в Греции подают анисовую водку узо. Иногда она разбавляется или запивается водой.
Набор закусок напрямую зависит от праздника. Чаще всего закуски - пастообразные блюда из свежих овощей или холодные блюда из мелких рыбок и крабов. Закуски напоминают чем-то Ливанские или Сирийские. Вторые блюда Греции очень часто совпадают с турецкими. Греция долгое время была под управлением Турции. Греческим национальным блюдом является рыбный суп "какавья" и лимонный суп "авголемоно". Овощи и мясо часто запекают вместе в керамической посуде, типичный тому пример — национальное блюдо "мусака".
Мясо редко встретишь жаренное в духовке или на вертеле. Чаще всего мясо мелко нарезано. Жаркий климат подталкивает как можно быстрее готовить свежее мясо.
В наше время, когда современные холодильники есть в каждом доме, греки все равно продолжают следовать традициям. За то время, когда Грецией владели турки, из меню исчезли блюда из свинины, в последнее время они стали возвращаться. Такой фактор можно объяснить низкими ценами на свинину в стране. Грецкие орехи, миндаль, пиниевые орешки, фисташки и изюм придают выпечке особый вкус. Характерным национальным изделием является баклава и нежный пирог из манной крупы равани. Любимый напиток греков – кофе. Чаще всего его подают по турецким обычиям – в турке. Но также вы можете выбрать кофе на свой вкус, в ресторанах очень много разновидностей кофе. Их освежающих напитков очень широко известны фруктовые соки. За едой обычно пьют вино. За рубежом с Грецией ассоциируются крепленые десертные вина, но на родине популярны прежде всего сухие вина — например, рецина, ароматизированная смолой береговых сосен. На этот сорт приходится почти половина общего потребления вина в стране. 


Источник: greek-kitchen.com

<<