Кафе Из печиРумянцев пицца3 Пирога

Статьи и обзоры
07.02.2007
Узбекская кухня

Узбекская кухня, так же как узбекская культура и узбекский этнос, формировалась в течение столетий под влиянием тюркской, таджикской и монгольской кухонь. Сегодня узбекская кухня – это своеобразная кулинарная книга среднеазиатских стран.

Для национальной узбекской кухни характерно интенсивное использование мяса, в первую очередь баранины и разнообразной пернатой дичи – перепелов, куропаток, при полном отказе от свинины (мясо свиньи считается у мусульман нечистым и не годным к употреблению) и жирной домашней птицы – гусей и уток. Так же редко узбеки употребляют в пищу курятину и индюшатину.

Принято готовить мясо не отделяя его от костей, разве что кебаб – исключение из правил. Так же принято снимать кожу с птицы, либо до либо после тепловой обработки. Очень популярны комбинации мяса и теста – манты, лагман, манпар и шима.

Так же для узбекской кухни характерно использование зерновых и бобовых культур (таких как рис, джугара, пшеница, горох). Популярны и овощи, в первую очередь тыква, репа и морковь, самые разнообразные фрукты и всевозможные виды орехов. Очень редко узбеки употребляют в пищу яйца и рыбу.

Для приготовления многих блюд используется кислое молоко – катык и производимые из него кисломолочные продукты: курта и сузьма. Узбеки используют для приготовления комбинацию растительных и животных жиров. Большинство блюд изобилует пряностями: лук, красный перец, базилик, куркума, кинза, укроп, мята. Так же, наравне с пряностями, часто употребляются бужгун и барбарис.

Пища готовится двумя основными приемами – варка паром и обжаривание. Обжаривание, в основном, на комбинации растительного и животного жира, значительно более редко на открытом огне – в тануре или на мангале. Для обжаривания на жирах используют казан, специальное приспособление, внешне сильно похожее на спутниковую тарелку, а для варки манты-каскан.

Главное блюдо узбекской кухни – плов. В каждом крупном городе плов готовят по собственному рецепту. Хива, Самарканд, Душанбе, Бухара – каждый город порадует пловом по собственному уникальному рецепту.

Для узбекской кухни характерны такие супы как: шопирма, сихмон, какурум и куртова. Все они готовятся с использованием кисломолочных продуктов, их история восходит к тем временам, когда тюрки - предки современных узбеков были еще кочевыми племенами. Общее название кисломолочных супов – катыкли.

Овощи практически не применяются как центральный ингредиент рецептуры, а в сыром виде (лук и редька) иногда употребляются. Но чаще овощи – это прекрасное добавление к мясу, плову. Так же овощи используют в большинстве супов национальной кухни.

Десерты (киемы, бекмесы, наваты, халва) не подаются на заключительном этапе трапезы. Дважды, а то и трижды во время трапезы узбеки приобщаются к этим сладостям. Чай, как и других регионах Средней Азии, пьют без сахара.

Узбекская кухня – это своеобразная, исключительно продуманная рецептура приготовления большинства блюд. Кроме того, многие блюда узбекской кухни задают тон и в других кухнях стран Средней Азии.


Источник: uzbekmeal.linkdealer.ru

<<