Кафе Из печиРумянцев пицца3 Пирога

Статьи и обзоры
01.12.2007
Новогодние рецепты

Новогодние рецепты

На каждый Новый Год все стремятся приготовить к праздничному столу что-то особенное и оригинальное, но существует несколько блюд, присутствие на праздничном столе которых остается неизменным из года в год. Это такие же новогодние традиции, как украшение елки, Дед Мороз со Снегурочкой и подарки в красивой упаковке, соответственно, приготовление таких блюд является магическим ритуалом и окружено различными тайнами. Рецепты таких блюд обычно передаются из поколения в поколение и держатся в строгой тайне, но иногда добрые люди пишут на своих сайтах, как их можно приготовить в домашних условиях.

Оливье ты мое оливье

История создания этого салат уходит своими корнями… никто даже не знает, куда уходят эти корни, настолько давно все это было. Но оливье это не салат, это символ целой эпохи (которая продолжается и до сих пор). В мире существует огромное количество рецептов этого салата, начиная от самого простого, не требующего больших затрат – докторская колбаса, картошка и соленый огурец, и заканчивая самым гламурным вариантом, основным ингредиентом которого является черная икра. Этот салат хорош тем, что его составляющие можно менять на свое усмотрение, возможно в итоге Вы даже изобретете новый вид оливье, который впоследствии станет Вашим фирменным салатом. Не забудьте, что на стол салат оливье подается в одной и только в одной посуде – в тазике. Эта емкость сама является традицией, в ней салат сохраняется очень долго и становится вкуснее.

Оранжевое настроение

Среди белого великолепия погоды, которая обычно бывает под Новый Год (по крайней мере, всем хотелось бы этого), можно заметить множество маленьких ярких оранжевых точек – это обязательные на этом празднике мандарины. На Новый Год кажется, что они повсюду – в магазинах, на лотках, стоящих на улице, в детских новогодних подарках. Эти фрукты, хранящие в себе тепло солнца теплых стран, незаметно для всех нас стали одним из главных символов такого праздника, как Новый Год. Уровень популярности мандаринов у граждан России в период новогодних праздников можно определить, прогулявшись утром первого января по улицам. Наряду с бумажными ошметками, оставшимися после петард и фейерверков, на дорогах тут и там валяется мандариновая кожура.

Пить или не пить?

Кроме новогодних традиционных блюд существуют также и традиционные новогодние напитки. В России таковым является шампанское, бутылки с этим игристым вином, хлопающие своими пробками в унисон бою курантов, символизируют начало Нового Года, наступление нового периода в жизни целой страны и каждого ее гражданина. Особенно шикарным считается с боем курантов выстрелить пробкой в потолок (Вы наверняка уже давно хотели сделать в доме полноценный ремонт) и всем вместе дружно крикнуть «ура!». Но шампанским обычно только встречают Новый Год, а продолжают отмечать его совершенно различными напитками. На Новый Год Вы можете сварить глинтвейн, который считается традиционным зимним напитком (в красное вино добавляется корица, сахар, лимоны и апельсины, а затем эта смесь варится на медленном огне), придумать различные коктейли или воспользоваться уже имеющимися рецептами для их приготовления.

Алексей Шмихельссон


Автор: Алексей Шмихельссон

<<